Мини-тур по Азербайджану
О туре
- Продолжительность: 4 дней
- Стоимость: 31 500 ₽
- Заезды: 2026: 08.04, 8.05, 16.05, 30.05, 13.06, 27.06, 11.07, 25.07, 08.08, 22.08, 05.09, 03.10, 17.10
- Маршрут: Баку - Огненная гора Янардаг – храм огнепоклонников Атешгях - Гобустан - Баку
Программа тура
Прилет в Баку – трансфер в отель – обзорная экскурсия по Баку
Прилет в Баку (авиаперелет оплачивается дополнительно).
Трансфер из аэропорта Баку в отель выбранной категории (заселение после 14:00).
Начнем экскурсионный тур по Азербайджану с Баку – города, в котором нашлось место и восточному колориту, и современным зданиями.
Во время тура вы узнаете множество интересных фактов об истории и культуре столицы Азербайджана, прогуляетесь по узким улочкам Старого города (Ичери Шехер), который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вы увидите величественный памятник архитектуры XV века - Дворец Ширваншахов, осмотрите снаружи загадочную и легендарную Девичью Башню, заглянете в мастерские ремесленников, где до сих пор оживают древние традиции создания уникальных изделий ручной работы.
После экскурсии у вас будет время для самостоятельной прогулки по вечернему Баку, который славится своей ночной подсветкой.
Ночь в отеле Баку.
Огненная гора Янардаг – храм огнепоклонников Атешгях
Завтрак в отеле.
Отправляемся на экскурсию на гору Янардаг, которая переводится как «горящая гора». Уже много столетий люди наблюдают здесь удивительный природный феномен – языки пламени, вырывающиеся из-под земли.
Такие огненные чудеса сыграли важную роль в истории региона. В средние века эти места привлекали последователей древней религии — зороастрийцев, которые поклонялись огню как священному символу. Недалеко от Баку, на Апшеронском полуострове, они создали храмовый комплекс Атешгях, где проводили обряды и обустраивали свою жизнь.
Сегодня Атешгях — это культурно-исторический заповедник, где тщательно восстановлен быт зороастрийцев. Прогуливаясь по храмовому комплексу, вы сможете заглянуть в кельи, мастерские и ритуальные помещения, узнаете о традициях, верованиях и культуре древних огнепоклонников.
Ночь в отеле Баку
Археологический заповедник Гобустан – старейшие нефтяные вышки – грязевые вулканы
Завтрак в отеле.
Приглашаем вас посетить с экскурсией археологический заповедник Гобустан, включенный ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества.
Рисунки, высеченные на камнях, рассказывают историю человеческого творчества, быта и обычаев, прослеживая развитие художественного искусства на протяжении тысячелетий. Вы перенесетесь в доисторические времена, где каждый символ открывает дверь в загадки прошлого.
После знакомства с древней историей мы отправимся исследовать еще одну уникальную страницу прошлого Азербайджана — старейшие нефтепромыслы. Именно здесь, в окрестностях Баку, была найдена нефть, которая изменила ход истории. В середине XIX века это открытие стало двигателем стремительного развития региона и принесло мировую известность кавказской нефти.
Вы сможете увидеть первую в мире нефтяную вышку и узнать, как это судьбоносное событие сформировало экономический и культурный облик Азербайджана.
А далее совершим путешествие в одно из самых необычных мест планеты: на полуострове Гобустан расположено более половины всех грязевых вулканов мира, и мы осмотрим это природное явление. Здесь земля словно дышит: из кратеров поднимаются пузыри, тихо булькает густая глина, а вокруг простираются фантастические ландшафты, напоминающие кадры с другой планеты. Местные жители называют эти вулканы «живыми», ведь каждый из них уникален по форме и активности.
После экскурсии вернемся в Баку.
Ночь в отеле Баку.
Баку
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров до 12:00. Трансфер в аэропорт Баку. (авиаперелет оплачивается дополнительно).
Вылет домой.
В стоимость включено:
- Встреча и проводы в аэропорту Баку;
- 3 экскурсии с гидами на русском языке;
- Групповые трансферы на экскурсионных мероприятиях;
- Отель, выбранной категории на базе завтраков (Баку - 3 ночи);
- Услуги русскоговорящего гида;
- Входные билеты на объекты;
- Медицинская страховка до 65 лет.
Программа тура рассчитана с учетом проживания в:
Отели ЭКОНОМ уровня:
Баку - Du Port или отели аналогичной категории
Отели ЭКОНОМ ПЛЮС уровня:
Баку - Grand Midway или отели аналогичной категории
Отели СТАНДАРТ уровня:
Баку - Molokan Inn или отели аналогичной категории
Отели СТАНДАРТ ПЛЮС уровня:
Баку - Dinamo или отели аналогичной категории.
Актуальность стоимости тура просьба уточнять у менеджера при бронировании
Мини-группы! В среднем 20 человек в группе
Дополнительно оплачивается:
- Международные авиаперелеты: в/из Баку
- Питание: обеды и ужины;
- Личные расходы, чаевые и пр.;
- Cтраховка от невыезда.
Тур создан: Ирина Д
